Ergebnis: 1.200 EUR
Rechteckiges, dreiseitig verglastes (Frontscheibe besch.), eintüriges, vergoldetes Messinggehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern in rot-braun-schwarz marmoriertem Rahmen. Vergoldetes Werk mit Rotationspendel, Aufzug durch Temperatur- und atmosphärische Druckunterschiede über rückwärtige Trommel und Kette mit Übertragung an das Federhaus. Gebrauchsspuren, 1 kl. Schraube von Rückwand fehlend. Schweiz, 60er/70er Jahre. 22x 18x 11 cm.