Ergebnis: 3.600 EUR
So genannte "Sackuhr". Ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes Gehäuse und Übergehäuse aus Silber, geprüft. Silbernes Zifferblatt mit ziselierten Ornamenten sowie schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, sign. "Browatts London". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochener, ziselierter Spindelbrücke und Selbstschlag zur vollen Stunde mit Hammer auf Innengehäuse, ebenfalls sign. "Browatts London". Dem Alter entsprechender, guter bis sehr guter Zustand mit nur unwesentlichen Reparaturen am Innengehäuse bzw. dessen Befestigung. London, um 1690-1710. D. 4,8 bzw. 6 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.