Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, sign. "Cha.s Porter, London" und num. 593, läuft nicht. Abstellhebel bei IIII. Gehäuse (teils gedellt) mit Londoner Beschau für 1833. D. 5,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.