Rundes Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten Strichindizes und arabischen Ziffern, große Sekunde. Handaufzugswerk mit indirekter Zentralsekunde und Incabloc-Stoßsicherung. Um 1950. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederband (Tragespuren).