Leicht gewölbtes, rechteckiges Gehäuse in Medium-Größe und Ansatzband 14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 54,2 g. Rot vergoldetes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, silberfarbenen Punkten und arabischen Ziffern. Ankerwerk mit 17 Steinen, Aufzugskrone mit Aufschrift "GRUEN". 40er Jahre. L. 19, B. 1,5 cm.