14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x 4,8 cm.