Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 1.500 EUR
Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Auf der Wandung umlaufendes Dekor aus Reserven, darin u.a. stilisierte Parklandschaften mit blühenden Prunus- und Päonienbäumen sowie Paradiesvögeln, gemalt in Unterglasurblau mit Eisenrot und Gold. 1 Ex. besch. bzw. rep. Arita, Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. H. 124 cm.