Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühende Blumen, Kostbarkeiten, Insekten und Ranken. L. best. bzw. best./Ausbrüche an Lippe. Ohne Marke, China, 19./20. Jh. H. je 61 cm.