Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 100 EUR
Bronze, feuervergoldet, auf einem Lotos über einem trapezförmig gestuften Sockel mit Resten roter Farbe sitzend bzw. einmal stehend (hier Spitze der Bekrönung fehlend). Je im so genannten "Ratanakosin-Stil", mit fürstlichem Gewand im Meditationssitz und in unterschiedlichen Haltungen. Altersspuren. Thailand, 19. Jh. H. 7,5 bis 18 cm.