Balusterform. Umlaufend in braun-rotem Lack reich beschnitzt mit Darstellung einer Gebirgslandschaft mit Pavillons, Gelehrten und Personengruppen zwischen Felsen und Kiefern. Innen und am Boden schwarz lackiert, Mündung und Standring in Messing gefasst. Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten, am Fußring l. gedellt, 2 min. Risse. China, späte Qing-Zeit, 19. Jh. H. 25 cm.