Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack und Gold, auf dem Deckel eine Flusslandschaft mit Booten, auf den Seitenflächen div. Landschaften, Vögel und Blumen. Gebrauchsspuren. China, 19./20. Jh. H. 68 cm.