Holz. Die hohe Rückenlehne verziert mit einer Vielzahl von an- und eingesetzten Paneelen und teils in Durchbruch gearbeitetem Schnitzwerk mit unterschiedlichen, rot lackierten bzw. vergoldeten, figürlichen und floralen Motiven. Unter der Sitzfläche ein Schrankfach. Gebrauchsspuren. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 192 cm.