Vergoldeter, sechspassiger Kupferkorpus mit kurzem, runden Stand und eingezogenem Hals. Umlaufend über nachtblauem Fond Darstellung eines blühenden Gartens mit zwei Hähnen vor bzw. auf Zaun in buntem, mit Silberdraht eingefasstem Email. Auf der Schulter stecknadelkopfgroße Best. Unter dem Boden Marke von Ota Tamashiro, Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 18,5 cm.