Kategorie: Design
Ergebnis: 850 EUR
Armlehnstuhl Modell "Willow 1", so genannter "Tea Room Chair". Gebogenes Gittergestell, Eiche, schwarz gebeizt (min. Altersspuren an Bodenkante). Türkises Sitzpolster. Herstellerlogo Cassina im klappbaren Sitzdeckel sowie Präge-Nr. 1461. Entwurf von 1904. Hergestellt durch Cassina Italy, 1973, so in ebenfalls mit 1461 num. Begleitbroschüre bez. Ca. 119x 94x 41 cm, Sitzhöhe ca. 39 cm. Lit.: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 Chairs, Köln 2005, S. 106 mit Abb. Akt. Neupreis € 6.000,-.