Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sockel aus schwarzem Marmor (min. best.), vier runde Glasplatten. Stange und Halterungen verstellbar. Alters- und Gebrauchsspuren, Stahlrohr teils berieben. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 120, Platten D. 35 cm.