Armlehnstuhl "DAX". Schwarz gepolsterte Fieberglasschale (elfenbeinfarben), silbernes Eisengestell, Hartgummi. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit stärkeren Altersspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Hermann Miller, USA (mit Etikett) gestempelt: "May 12 1976". 79x 62,5x 60 cm.