vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 2.012 g (da Fuß gefüllt). Im neobarocken Stil. Runder Sockel mit Rocaillenrelief, in Balusterschaft übergehend. Aufsatz mit rocaillierenden Leuchterarmen und üppig dekorierten Tüllen sowie Tropfschalen. Im Sockel mit gravierter Widmung "ERNST WENIGER S/L CARL MÜLLER Z. FRDL. ERG. LEIPZIG, D. 12.11.1911". Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben und gebogen. Um 1900. H. 52 cm.