925/000 Silber, brutto 496 g, teils vergoldet. Ausgestellter Fuß und eiförmige Kuppa mit Hammerschlagdekor. Zylindrischer Schaft aus Achat mit umlaufend durchbrochen gearbeitetem, plastischen Reliefdekor von Erntearbeitern bei der Weinlese. Unter dem Stand Namensgravur mit Dat. 23.2.1995. Mz. Jan Weiland, Mainz. H. 14 cm. In originaler Präsentations-Schatulle.