Rauchfarbenes Glas, optisch längs gerippt geblasen, mit ausschwingendem Stand und sechspassigem Rand. Umlaufend Disteln, Ornamente und Lothringer Kreuze in bunter Emailmalerei mit teils beriebenem Gold. Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. H. 21 cm.