Kategorie: Sammlerobjekte
Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußische Gießereien oder Gleiwitz, 1. Hälfte 19. Jh. 22x 9x 9 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", vgl. Nr. 483 mit Abb. S. 223 (dort jedoch mit vergoldeten Teilornamenten und abweichenden Verzierungen).