Kategorie: Sammlerobjekte
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", vgl. Nr. 483 mit Abb. S. 223 (dort jedoch mit vergoldeten Teilornamenten und abweichenden Verzierungen).