Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Eiförmig gebaucht mit zopfartig geflochtenem Henkel und rundem Sockelfuß. Umlaufend Blumen und Ornamente, gemalt in Unterglasurblau. Eingezogener, schlanker Hals mit verfärbter Rest. Montierter Deckel und Standring aus Zinn. Pinselmarke "G", wohl Gera/Thüringen, 1750-1780. H. 28,5 cm.