Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufend Ornamentmalerei und in drei Reserven Landschaft, Gebäudedarstellung und schauseitig Heiliger Georg in Unterglasurblau. Geflochtener Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Standring l. best. Pinselmarke Hanau, aber wohl 19. Jh. H. 30 cm.