Fayence. Heller, rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß. Geflochtener Henkel. Umlaufende Landschaftsmalerei in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Pinselmarke Nürnberg, 18. Jh. H. 33 cm.