Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montage des Standringes, Henkels und Lippenrand mit Klappdeckel aus Zinn. Gebrauchsspuren; Henkel mit Haarriss und Fehlstellen in der Glasur. 18. Jh. H. 35 cm.