Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 900 EUR
"Kurland", 29-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und neun -gedecken (1 Untertasse fehlend). Szeptermarke, 19x mit grünem Reichsapfel über KPM (lediglich drei Gedecke und eine Tasse ohne), Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, lediglich zwei Tasen 2. Wahl und 1 best. Dessertteller D. 19,5, Kanne H. 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.