"Neuglatt" bzw. glatte Fahne. Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor bzw. gestreute Blumen mit Schmetterling. Nach dem 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service. 1 Standring etwas best. Szepter- bzw. Pfennigmarke mit Reichsapfel und Besitzmarke RW (in Rot), Berlin, 1849-1870 sowie Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 1870-1945. 1. Wahl. D. 21 bzw. 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.