"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. 10x 21,5x 21,5 cm.