Kategorie: Porzellan
"Neuglatt". Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor. Nach dem 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service. Etwas best. Szepter- bzw. Pfennigmarke mit rotem Reichsapfel und Besitzmarke, (einmal) für Friedrich Wilhelm IV. (1840-1860) bzw. RW-Marke (in Rot), Berlin, 1830er bis 1860. 1. Wahl. D. 24 cm.