Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 2.000 EUR
Esstisch "Reale". Gestell aus schwarz gelacktem Holz und Aluminium, geschliffene Kristallglasplatte (eine Ecke bestossen). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1946, hergestellt durch Zanotta, Italien (gemarkt). 71x 200x 90 cm.
Carlo Mollino studierte Kunstgeschichte und später Architektur an dem Instituto Superiore di Architettura, Mailand. Nach dem Studium arbeitete er für seinen Vater, den bekannten Baumeister Eugenio Mollino. Carlo Mollino war ein Universaltalent. Neben der Tätigkeit als Architekt war er Möbeldesigner, Fotograf und und entwarf den Rekordwagen "Nardi Bisiluro" für das Unternehmen Nardi & Danese. Er nahm an zahlreichen Rennen der 24 Studen von Le Mans teil. Seine Möbelstücke entwarf er als skulpturale Einzelstücke, nicht mit der Absicht einer Serienfertigung. Die frühen Objekte von Mollino sind heute noch sehr begehrt und erzielen bei Auktionen Höchstpreise für Möbelstücke, die nach 1945 entworfen wurden.