Sammlung von acht kleinen Hinterglasbildern (Unikate): a) "Schnell nach Worpswede", so betitelt, sign. und dat. 1981. 7x 8 cm; b) "Goldinsel im Meer", so betitelt, sign. und dat. 1982. 8x 7 cm; c) "Fallende Flagge", so betitelt, sign. und dat. 1982. 7x 8 cm; d) " Ballon beflaggt...", so betitelt, sign. und dat. 1977. 8x 6 cm; e) "Goldene Sonne", so betielt, sign. und dat. 1983. 12x 12 cm; f) "Inselburg", so betitelt, sign. und dat. 1981. Riss. 8x 7 cm; g) "Brieftaube am Fluss mit Haus", so betitelt, sign. und dat. 1975. 12,5x 17 cm und h) "Luft und Wasser", so betitelt, sign. und dat 1982. Alle Arbeiten monog. und gerahmt.