Entwurf zu einem Deckengemälde mit allegorischer Darstellung. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (fleckig), re. u. sign. und dat. 1900/01. 50x 62 cm. In Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen (l. besch.), um 1860.