Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten Rosettenverzierungen. Auf Holzsockel. Schloss mit Schlüssel und vierfacher Drehkombination (offen). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 133x 73x 35 cm. Das Unternehmen wurde 1828 gegründet.