Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe und seitlichen Halbsäulen. Neunschübige Inneneinrichtung, offene herausnehmbare Mittelfächer mit dahinterliegenden Geheimfächern (oberster von drei Schüben handschriftlich bez. und dat. 1846) seitliche Geheimschübe mit Akanthusauflagen. Getreppter, einschübiger Emporenaufsatz. Gebrauchsspuren, rest. Russland, um 1846. 180x 118x 62 cm.