Mahagoni. Vierschübiger, schlichter Korpus. Kleinere Gebrauchsspuren. Schlösser und Griffe Messing. 1. Hälfte 19. Jh. (laut beigefügtem Kaufbeleg dat. ca. 1820). 102x 92x 47 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Gerd Schirow, Engl. Antiquitäten, Overath/Köln, vom 06.05.1984 über DM 3.500,-