Nussbaum, furniert/Eiche (teils ebonisiert), mit Flammleisten sowie aufwendiger Reliefschnitzerei in Form von Ranken, Maskarons und Blüten. Zweitüriger Korpus mit Kassettierungen, Halb- und Vollsäulen. Zweischübiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Breites Gesims mit Wappenkartusche. Innen mit Ablagen, zwei Schüben und vier geschnitzten Türen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 216x 227x 97 cm.