Nussbaum/Wurzelholz. Dreh- und klappbare Deckplatte (innen mit verschiedenen, intarsierten Spielfeldern). Einschübige Zarge mit Fächereinteilung, darunterliegender, ausziehbarer Garnbehälter. Balustergestell mit Verstrebung und vier geschweiften Beinen auf Rollen. Altersspuren. Um 1860. 62x 56x 40 cm.