Ergebnis: 240 EUR
Glattes Gehäuse aus Silber, geprüft. Emailzifferblatt (div. Haarrisse) mit arabischem Ziffernkranz, flankiert von bunt gemalten Darstellungen zweier Damen in stilisierter Landschaft sowie zwei ovalen Reserven mit Vertreiberbez. "Mermillon A Geneve". Feuervergoldetes Spindelwerk mit reich durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke, sign. Berthaud, Paris (Lit.: Baillie 25, tätig 1727-1807) . Gehäuse und Werk num. 8057. D. 5,5 cm.