Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband mit verdeckter Faltschließe aus Edelstahl und 750/000 GG. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3. Gehäuseboden sign., bez. "Automatique", mit Materialangaben und zugehörigem Gewicht, sowie num. 296148920. Automatikwerk. Tragespuren. D. 3 cm, Bandlänge ca. 19 cm. Beigegeben: Originale Bedienungsanleitung.