Silber, geprüft, 224 g. Auf vierpassiger Bodenplatte vier hohe, durchbrochen gearbeitete Beine mit Huffüßen und Maskaronbekrönung. Schalenfassung mit Durchbruchdekor und reliefierter Weinrebenranke. Klappbarer Bügelhenkel mit floraler Filigranarbeit. Wohl jüngerer, kobaltblauer Glaseinsatz, äußerst min. best. Verputzte Mz. und Beschau sowie preussische Steuerpunze, Anf. 19. Jh. 13,5 bzw. 20x 14,5x 9 cm.