84 zolotnik Silber, 172 g, Innenvergoldung. Glatte Wandung mit ausgestelltem, profilierten Stand und eckigem Henkel. Umlaufend ziselierte Winterlandschaft mit schauseitig Troika in rasanter Fahrt. Spätere Widmungsgravur mit Dat. 1872-1897. Ungedeutetes Mz. "BK" mit Beschau Aleksandr Timofeyevich Shevyakoy, St. Petersburg, dat. 1896. Farbloser, geschliffener Glaseinsatz. H. 9 bzw. 11,5 cm.