Beiger bzw. rötlicher, gebrannter Ton, je mit schwarzem Überfang. Zweimal zylindrisch, einmal eiförmig gebaucht. Unterschiedliche Dekore, einmal figürlich. Verwitterungsspuren und je besch. bzw. unvollständig. Griechenland, 8.-3. Jh. v. Chr. H. 10,5 bis 16,5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatsammlung.