Beige-rötlicher, gebrannter Ton mit grauem Überfang und schwarzer Bemalung von geometrisch-floralen Ornamenten. Lang gestreckter, glockenförmiger Korpus auf rundem Stand, lang gestreckter Hals mit einem Henkel, leicht ausgestellte Mündung. Verwitterungsspuren, besch./rep. Griechenland, ca. Mitte 5. Jh. v. Chr. H. 15,5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatsammlung.