Rötlicher, gebrannter Ton mit schwarzem Überfang. Kugelig gebaucht auf kleinem Stand, passig ausschwingende Mündung, große Handhabe. Vewitterungsspuren, l. best. Griechenland, 8.-3. Jh. v. Chr. H. 16,5, D. 10,5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.