Ergebnis: 420 EUR
Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst von Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen und einer sonnenartig stilisierten, von Rankenornamenten umgebenen Gottheit. An den Seiten unten sitzende bzw. stehende Amulettfigur (H. 10 bzw. 12 cm) aus hellem, respektive dunklem Holz mit zwei Conus-Schneckenböden. Gebrauchsspuren. Iban-Dayak, Kalimantan (Borneo), Indonesien. 32x 34,5x 14 cm. Trageschlaufe.