Geschmiedete und polierte Stahlklinge mit originalem Hamon. Lackscheide. Originale Montierung mit Tsuba, Fuchi-Kashira und Kozuka mit sign. Klinge (lose). Gebrauchsspuren, Scheidenspitze fehlend. Japan, wohl Edo- bis Meiji-Periode. Gesamt-L. 41 cm.