Kupfer, Klingen aus 800/000 Silber, vergoldet. a) Auf Nanako-Grund drei "kiri"-Blüten in Goldauflage. Sign. Ishikuro Seikin; b) Vergoldetes Kupfer, sechs in Gold und Silber eingelegte Chrysanthemenblüten; c) Baum mit blühenden Sträuchern und Gräsern, eingelegt in Gold, Details in Lack (am Ende berieben). Sign und d) Auf Nanako-Grund Drache, Tiger und Bambus. An Kante l. besch. Französische ("Ameisen-") Punzung B C 1838-1864. Gebrauchsspuren. Japan, Wohl Edo- bis Meiji-Periode. L. ca. 20 cm.