Porzellan. Gebaucht mit flach gewölbtem Deckel, der Knauf in Form eines plastischen Fo-Hundes in Gold. Wandung dicht bemalt mit stilisierten Lotos- und Päonienblüten zwischen Ranken und Fledermäusen in Eisenrot, seitlich zwei Maskarons mit beweglichen Metallhenkeln. Gebrauchsspuren. Am Boden rote Tongzhi-Siegelmarke und Exportsiegel aus Wachs. China, Anf. 20. Jh. D. 14 cm.