Schwere Holzplanke, bunt bemalt. Detailreiche, in hohem, durchbrochen garbeiteten Relief geschnitzte Darstellung der tanzenden, zwölfarmigen Durga ("Die schwer Besiegbare") mit div. Attributen in den Händen. Die Göttin trägt eine hohe, geschmückte Krone auf dem Haupt, einen Juwelenbrustschmuck, ist mit einem doti bekleidet, die Arme und Beine zieren Schmuckreifen. Im oberen Teil der Darstellung befindet sich ein großes, von Apsaras (geflügelte, göttliche Wesen) flankiertes, löwenähnliches kirttimukha-Gesicht. Unten über einem Lotossockel vier Begleitfiguren in Form verschiedener Gottheiten. Altersspuren, berieben, Fehlstellen. Indien, Anf. 20. Jh. oder früher. D. ca. 96x 52,5 cm.