Kategorie: Asiatica
Porzellan. Kummenform, auf niedrigem Fußring. Innen mit Päoniendekor in Unterglasurblau auf weiß-bläulichem Fond, Wandung bedeckt mit spiegelnder "café-au-lait"-Glasur. Gebrauchsspuren, innen Haarrisse sowie kl. Rand-Rep. China, 18. Jh. H. 9, D. 21 cm. Aufkleber: Antiquitäten in Pölzelhof.